http://Top.Mail.Ru
Страны Европы тратят последнее на импортный газ | Ямал-Медиа
25 декабря 2022, 14:32

Страны Европы тратят последнее на импортный газ

РИА «Новости»: Евросоюз потратил триллион долларов за СПГ вместо российского газа

Страны ЕС уже потратили триллион долларов за купленный СПГ вместо российского природного газа, подсчитали аналитики агентства Bloomberg. Как сообщило РИА «Новости», долговая нагрузка европейских государства превысила все уровни. Европейцы вынуждены переходить на уголь и увеличивать импорт СПГ.

Европейские газовые хранилища удалось заполнить почти на 90% за счет СПГ. Поставки сжиженного природного газа с января по октябрь увеличились почти в 2,5 раза — до 107 миллиардов кубометров.

Расходы на такое «газозамещение» должны были составить 220 миллиардов долларов, но вместе со всеми пакетами помощи, субсидиями и мерами по защите потребителей от скачков цен, к концу ноября счет превысил 700 миллиардов долларов. По сведениям аналитиков Bloomberg, потери европейцев от газовых маневров и того масштабнее — порядка триллиона долларов.

Так, европейский бюджет трещит по швам. Брюссель сократит потребление российского топлива на 66%, а к 2027 году ЕС намерен полностью отказаться от импорта энергоносителей из РФ. Несмотря на то, что экономить пока не могут ни компании, ни заводы, ни домохозяйства.

Одни страны Евросоюза переходят на уголь, другие вынуждены повышать объемы экспорта СПГ, при этом и те и другие сильно экономят. В ФРГ сообщили, что в 48-ю и 49-ю календарную недели потребление было всего на 12% ниже контрольного значения.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что введение предельных цен на российский газ ударит, прежде всего, не по России, а по потребителям энергоресурсов в ЕС и их поставщикам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...