http://Top.Mail.Ru
Страны G7 призвали Россию продлить зерновую сделку на неограниченный срок | Ямал-Медиа
18 апреля 2023, 06:21

Страны G7 призвали Россию продлить зерновую сделку на неограниченный срок

Страны G7 попросили Россию продлить зерновую сделку на неограниченный срок

Страны G7 попросили Россию продлить сделку по экспорту украинского зерна на неограниченный срок. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на совместное заявление глав МИД G7.

В документе говорится о критической важности сделки для восстановления сельскохозяйственного сектора Украины. Отмечается, что договоренность также позволит избежать «новых шоков» в мировой продовольственной системе.

Представители G7 призвали Россию «перестать угрожать глобальным поставкам продовольствия» и дать возможность зерновой сделке работать на полную мощность и в рамках неограниченного срока.

Российские власти пока объявили о продлении зерновой сделки до 18 мая. ООН предлагала продлить договоренность на 120 дней, но РФ согласилась только на половину этого срока из-за невыполненных обещаний Запада.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...