http://Top.Mail.Ru
Страны Южной Европы продолжили тайно закупать нефть из России | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 19:34

Страны Южной Европы продолжили тайно закупать нефть из России

Bloomberg: страны Средиземноморья и юга Европы тайно закупают российскую нефть

Несмотря на публичный отказ от российских энергоносителей, страны Южной Европы продолжают тайные закупки нефти из РФ и укрепляют спрос на отечественные углеводороды, сообщило агентство Bloomberg.

Журналисты Bloomberg проанализировали данные движения нефтяных танкеров и выяснили, что Испания и Италия за последнюю неделю увеличили поставки «черного золота» из России. Также Греция впервые за два месяца приобрела нефть марки Urals, добываемую в РФ.

Средний объем поставок из России за семь дней составил около 1,38 миллиона баррелей в сутки, что стало максимум за последние пять недель. Однако пока стране не удалось вернуться на февральские показатели в 1,85 миллиона баррелей, так как государства Северной Европы более жестко соблюдают санкционный режим.

В Bloomberg предположили, что Европа может вскоре смягчить ограничения, потому что страны Средиземноморья не могут обеспечить себе энергетическую безопасность без российской нефти.

Также Россия продолжает развивать альтернативные маршруты для углеводородов: РФ стала вторым поставщиком нефти в Индию, обойдя Саудовскую Аравию.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...