http://Top.Mail.Ru
Строительство «Северного потока − 2» полностью завершено | Ямал-Медиа
10 сентября 2021, 08:09

Строительство «Северного потока − 2» полностью завершено

Реализация проекта неоднократно приостанавливалась из-за влияния Запада.

Строительства газопровода «Северный поток — 2» подошло к концу. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллера в Telegram-канале компании.

По его словам, строительство было завершено в 08:45 по московскому времени. Компания планирует ввести газопровод в эксплуатацию до конца года, причем до этого периода по «Северному потоку — 2» может быть поставлено 5,6 миллиарда кубометров газа.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что «Газпром» планирует поставки газа по первой нитке уже с 1 октября, а обе нитки задействуют к началу декабря. При этом бывший глава австрийской OMV Райнер Зеле заявил, что из-за опустошенности европейских подземных хранилищ стоимость газа может быть высокой.

Напомним, укладка «Северного потока — 2» началась в 2018 году в Балтийском море. Строительство неоднократно тормозилось Западом. Власти Германии в итоге убедились, что проект необходимо достроить, в связи с чем выступили против давления США. В результате Белый дом пошел на уступки и подписал соглашение, позволяющее достроить газопровод.


Загрузка...