http://Top.Mail.Ru
Структура Роскосмоса разработала луномашину для исследований грунта Луны | Ямал-Медиа
16 апреля 2022, 23:51

Структура Роскосмоса разработала луномашину для исследований грунта Луны

Подразделение Роскосмоса ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» создала лунный «экскаватор» для работ на поверхности Луны, сообщил ТАСС со ссылкой на патент к изобретению.

Инженерная луномашина содержит несущий ферменный каркас, ходовую часть, пульт и блоки управления, оборудование строительно-землеройного назначения, гусенично-колесные модули с возможностью трансформирования их в колесные движители и настил

текст описания к патенту

Луномашина будет состоять из каркаса, где с одной стороны будут установлены бульдозерный отвал и стрела с экскаваторным ковшом, а с другой — стойки с поручнями, рыхлитель, автономные портативные пульты и площадка для космонавта.

Космонавт сможет закрепиться на площадке с помощью специальных креплений для ботинок скафандра, магнитного фиксатора и полужесткого упора под ранец защитного костюма. В основном управляющий луномашиной специалист будет перемещаться на ней стоя, но при необходимости он может сойти на грунт вместе с портативным пультом, чтобы управлять «экскаватором» с поверхности Луны.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт сообщил, что 22 августа 2022 года Россия запустит на Луну аппарат, который будет искать на полюсе спутника древнюю воду.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...