http://Top.Mail.Ru
В Цюрихе протестующие студенты жгли автомобили и нападали на полицейских | Ямал-Медиа
01 ноября 2026, 03:53 (обновлено: 01 ноября 2026, 04:09)

В Цюрихе протестующие студенты жгли автомобили и нападали на полицейских

В швейцарском Цюрихе уличная акция протеста 31 октября закончилась сожженными автомобилями и нападениями на полицейских. Участников разгоняли водометами и слезоточивым газом.

По данным местного издания «20 Minuten», организаторами митингов выступили левые группировки, призвавшие выйти на улицы и протестовать и-за роста цен на жилье и учебу, военных действий в Газе и роста влияния крайне правых в политической повестке.

Полиция использовала слезоточивый газ и водометы после того, как группа молодых людей напала на стражей порядка, которые пытались помочь раненому демонстранту. Несколько мусоровозов были сожжены, пострадали фасады нескольких зданий и окна.

Схожие акции прошли в других европейских городах, в частности — во Франкфурте-на-Майне в Германии, где власти вынуждены были использовать спецназ для разгона демонстраций, в Бордо, Тулузе, Ренне, Лилле, Нанте, Марселе и Лионе. Во Франции задержали около 300 человек, которые пытались прорваться в центральные части городов ради вандализма.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа»


Загрузка...