http://Top.Mail.Ru
Суд не отпустил фигуранта дела о стрельбе в Казани | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 15:33

Фигуранта дела о стрельбе в Казани оставили под домашним арестом

Верховный суд Татарстана отказался отпустить из-под домашнего ареста директора фирмы, которая должна была обеспечивать безопасность в казанской школе № 175.

Директора компании «Ваша Безопасность» Сергея Иванова обвиняют по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по это статье — 10 лет лишения свободы.

Сотрудники Иванова должны были обеспечить автоматическое закрытие металлической входной двери на магнитный замок. Однако в день трагедии вооруженный Ильназ Галявиев беспрепятственно вошел в школу.

Защита подсудимого настаивала на отмене или смягчении решения суда, продлившего домашний арест Иванова до 11 октября, сообщило издание KazanFirst. Адвокат указала, что у Иванова есть двое детей, и просила суд разрешить подзащитному водить их в школу и гулять. Обвинение настаивало, что обвиняемый попытается сбежать, уничтожить доказательства или повлиять на свидетелей.

Трагедия в Казани произошла 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу, расстрелял девять и ранил еще 23 человека. Против него возбудили уголовное дело. Галявиеву грозит пожизненное лишение свободы. В июле его признали невменяемым на момент убийства.


Новости по теме

Загрузка...