http://Top.Mail.Ru
Суд оштрафовал экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана за неуважение к главе МИД Лаврову | Ямал-Медиа
25 мая 2022, 13:38

Суд оштрафовал экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана за неуважение к главе МИД Лаврову

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил штраф в 85 тысяч рублей экс-мэру Евгению Ройзману по административному протоколу о неуважении к власти в лице главы МИД России Сергея Лаврова. Как сообщило РИА «Новости», причиной разбирательства стала публикация бывшего градоначальника в соцсетях.

Как указали в суде, Ройзман разместил информацию, «выражающуюся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает неуважение к органам власти РФ в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова».

Адвокат Юлия Федотова запросила отвод судье, который ранее уже принимал решения об административном аресте бывшего главы Екатеринбурга, однако судья ходатайство отклонил. По словам юриста, необходимо закрыть производство ряда имеющих место нарушений при составлении протокола — это ходатайство также было отклонено.

«Признать Ройзмана Евгения Вадимовича виновным и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 85 тысяч рублей», — огласил судья.

В марте Октябрьский суд Екатеринбурга назначил Ройзману два штрафа в размере 50 тысяч рублей каждый, а 7 апреля — еще один. Все они — по протоколам о публичной дискредитации ВС РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ).

В Волгоградской области полиция поставила на профилактический учет 11-летнего мальчика из Камышина за дискредитацию ВС РФ в соцсетях. После этого в двух школах Камышина прошли встречи учеников с сотрудниками МВД. Полицейские побеседовали с учениками 7-8 классов о патриотизме и здоровом образе жизни.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...