http://Top.Mail.Ru
Суд приговорил к 14-летнему заключению воевавшего на стороне Украины шведа | Ямал-Медиа
28 апреля 2025, 08:40 (обновлено: 28 апреля 2025, 08:57)

Суд приговорил к 14-летнему заключению воевавшего на стороне Украины шведа

Российский суд признал гражданина Королевства Швеция Тобиаса Энгквиста виновным в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника и заочно вынес ему приговор, назначив наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Следком доказал, что Тобиас Энгквист добровольно вступил в украинское вооруженное формирование в 2022 году. Наемник прошел военную подготовку, получил огнестрельное оружие, боеприпасы, обмундирование и специальное снаряжение. По мнению следствия, он участвовал в боевых действиях против силовиков ДНР, ЛНР и российских военнослужащих. Гражданина Швеции объявили в международный розыск.

Ранее сотрудницу областного центра Русского дома в киргизском городе Ош Наталью Серенкину задержали по подозрению в вербовке наемников. Позже ее перевели под домашний арест.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...