http://Top.Mail.Ru
Суд вынес приговоры четверым басаевцам, напавшим на псковских десантников | Ямал-Медиа
06 июня 2025, 07:17 (обновлено: 06 июня 2025, 07:42)

Суд вынес приговоры четверым басаевцам, напавшим на псковских десантников

Четверо участников бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба были приговорены к длительным срокам тюремного заключения за нападение на псковских десантников в Шатойском районе Чечни в 2000 году. Об этом сообщили представители ФСБ РФ.

«В ходе совместной работы со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении граждан России Мухаметгалиева Ильгиза, 1973 г. р., Шайхутдинова Мухамедвали, 1976 г. р., Раззакова Хайдара, 1967 г. р. и Гумерова Ильгама, 1966 г. р., не понесших за это уголовного наказания», — уточнили в ЦОС ФСБ.

Осужденные были задержаны в апреле 2022 года, фигурантам предъявили обвинения в покушении на жизнь военнослужащих ВС РФ, вооруженном мятеже и бандитизме. Каждый получил срок от 13 до 24 лет колонии строгого режима, добавили в ведомстве.

В декабре прошлого года силовики задержали еще двоих подчиненных Басаева в Тверской и Владимирской области. По данным следствия, Хамидула Япов был среди тех, кто атаковал бойцов ВС РФ у станицы Червленой в 1999 году, а Минкаил Магомедов участвовал в нападении на псковских десантников.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...