Суд заочно арестовал экс-директора «Ленфильма» Щербакова по обвинению в вымогательстве
Суд заочно арестовал экс-директора «Ленфильма» по обвинению в вымогательстве
Как сообщил ТАСС, ходатайство следствия об избрании Щербакову меры пресечения в виде содержания под стражей заочно удовлетворено. Следователь и прокурор поддержали его, аргументируя это тем, что Щербаков скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. Предположительно, экс-глава «Ленфильма» находится в Турции. Заочный арест необходим для осуществления его розыска и последующей выдачи России.
Адвокат Ирина Краснова выступила против позиции следствия, назвав ее незаконной. Она отметила, что предполагаемые преступные эпизоды произошли два—три года назад и в настоящее время нет необходимости в срочных мерах для сохранения улик. Краснова считает, что следствие может продолжать свою работу без содержания обвиняемого под стражей.
Федор Щербаков обвиняется по трем эпизодам вымогательства в целях получения имущества в особо крупном размере. Вопрос о заочном аресте другого фигуранта дела Дмитрия Жмуцкого суд рассмотрит 20 марта. Также по делу о вымогательстве проходят Антон Сафонов и Станислав Дейнеко, которые содержатся в СИЗО.
По данным следствия, обвиняемые, администрировавшие телеграм-каналы «Небрехня» и «Временное правительство», вымогали деньги у топ-менеджера «Ростеха» Василия Бровко и представителей группы компаний «Россети» за отказ от публикации якобы компрометирующей информации.
Постановление суда о заочном аресте Щербакова пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
Ранее мы писали, что карточка с данными экс-главы «Ленфильма» появилась в базе розыска МВД. При этом причина розыска главы киностудии не уточняется.
Федор Щербаков возглавил «Ленфильм» в сентябре 2020 года. Ранее он занимал должность генерального директора медиахолдинга 1st MediaInvest.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».