http://Top.Mail.Ru
Сургутский медик попал в колонию за попытку нажиться на пациентах с инвалидностью | Ямал-Медиа
19 января 2022, 07:24

Сургутский медик попал в колонию за попытку нажиться на пациентах с инвалидностью

Подсудимый получил взятки на общую сумму 980 тысяч рублей от восьмерых пациентов.

Заведующий ортопедическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы признан виновным в получении взяток. Как уточняется на сайте СК РФ по региону, всего фигурант совершил пять преступлений.

Как удалось установить следователям, в течение двух лет — с 2018 по 2020 годы, осужденный вынуждал обращавшихся на прием пациентов с инвалидностью платить ему взятки за внеочередное проведение операций. При этом очередь на процедуру затягивалась на несколько месяцев. В результате люди были вынуждены согласиться на выдвинутые условия. За указанный период подсудимый получил взятки на общую сумму 980 тысяч рублей от восьмерых пациентов.

Также было установлено, что в октябре 2020 года злоумышленник ввел в заблуждение пациента о платности установки протеза — он устанавливался за счет средств ОМС. В результате чего также незаконно получил 80 тысяч рублей в качестве «оплаты» медицинской услуги.

Осужденный уже признал вину, однако суд назначил мужчине 3 года и 6 месяцев колонии. Также ему был предстоит выплатить штраф в размере 2,7 миллиона рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...