http://Top.Mail.Ru
«Связной» начал ввозить технику через параллельный импорт — «Коммерсант» | Ямал-Медиа
23 июня 2022, 04:37

«Связной» начал ввозить технику через параллельный импорт — «Коммерсант»

Компания «Связной» приступила к ввозу электроники в Россию через параллельный импорт. Представитель ритейлера рассказал «Коммерсанту», что в страну начали поставки смартфонов и часов Samsung, последних iPhone, игровых приставок PlayStation, Xbox и Nintendo.

В «Связном» отметили, что цены на ввезенные таким путем гаджеты увеличатся примерно на 10-20%. Товары предназначены для стран ЕАЭС, поэтому сложностей с их активацией не возникнет. На все девайсы распространяется гарантийное обслуживание, добавил ритейлер.

По мнению советника юридической фирмы Orchards Анастасии Сивицкой, вероятность технической дистанционной блокировки таких устройств минимальна, потому что они предназначены для использования на пространстве ЕАЭС. Она добавила, что производитель не сможет через суд запретить реализацию товаров в России, потому что в стране разрешена процедура параллельного импорта.

Во вторник депутаты Госдумы приняли закон о легализации параллельного импорта во втором и третьем чтениях. Действие документа направлено на снижение цен товаров, производители которых покинули российский рынок или решили прекратить вести деятельность в стране.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...