http://Top.Mail.Ru
Сжиженный природный газ может изменить качество жизни людей в Арктике | Ямал-Медиа
07 октября 2021, 11:05

Сжиженный природный газ может изменить качество жизни людей в Арктике

Крупные компании корпорации «Газпром» пока не рассматривают арктические регионы для инвестирования в развитие СПГ.

Вопросы декарбонизации мировой экономики и перехода на природный газ как альтернативное, более экологическое топливо рассматриваются в эти дни на Х Питерском международном газовом форуме.

С 5 по 8 октября Экспоцентр отдан под выставки, конференции, круглые столы и пленарные заседания участников газовой промышленности. На стендах представлены технологии геологоразведки, бурения, добычи, транспортировки, переработки и конечного потребления газа. В одном из четырех павильонов размещены разработки, позволяющие выполнять задачи импортозамещения в газовой отрасли, в другом — технологии сжиженного природного газа.

По программе газификации страны к 2025 году объемы снабжения СПГ должны достичь 12—17 миллиардов кубометров в год — притом, что пока не набирается и 0,3 миллиарда. На круглом столе «Создание инфраструктуры энергоснабжения удаленных и арктических регионов» специалисты представили свое видение интенсивного развития этого направления — инвестирование в малотоннажные заводы СПГ, что особенно актуально для северных широт.

СПГ, в отличие от дизельного топлива, прекрасно хранится при низких температурах. Если дизель замерзает при —30, то СПГ находится в нормальном состоянии при —163 градусах. Во-вторых, его удобно транспортировать. На каком-то километре строящейся трубы ее экономическая эффективность резко падает — затраты не сопоставимы с конечной выгодой. Для удаленных мест можно строить малотоннажные заводы СПГ, который потом транспортировать контейнерами и цистернами в разные точки выбранного радиуса. К тому же помимо топлива для машин он может быть основой для выработки электрической энергии, тепла и пресной воды.

Одна из задач, поставленных правительством РФ — перевод коммерческого транспорта на газоснабжение. К этой-категории относят транспорт коммунального хозяйства, такси, магистральные и карьерные машины. В ближайшие годы должно быть переведено на газоснабжение 2,5 тысячи таких машин. Количество газозаправочных станций для них увеличено с 600 до 1200.

На выставке были представлены магистральные машины IVECO, которые уже в полном объеме работают на газу, и первое речное пассажирское судно «Чайка». Его собрали в Татарстане, а обслуживать оно будет людей и туристические группы в Санкт-Петербурге.

На круглом столе «Роль природного газа и водорода из России в декарбонизации Европейского союза», который прошел вчера в рамках форума, представитель ООО «Газпром газомоторное топливо» пояснил, что на данном этапе газификации, несмотря на очевидные преимущества СПГ для арктических широт, ставка делается на регионы с высокой плотностью населения. «Газпром СПГ технологии» тоже не рассматривает арктические регионы как зоны своего интереса.


Загрузка...