Tasnim: в Саудовской Аравии атаковали крупнейшую нефтехимическую промзону
Факт ракетного удара позднее подтвердили в Минобороны Саудовской Аравии, отметив, что обломки сбитых баллистических ракет упали вблизи энергообъектов, ущерб оценивается. В ведомстве также сообщили о перехвате семи запущенных в направлении Аль-Шаркии ракет.
По информации агентства, в промзоне расположены крупнейшие нефтехимические предприятия, обеспечивающие около 6–8 процентов общемирового производства. Одним из главных инвесторов комплекса является саудовская компания SABIC, также здесь размещены проекты Sadara (американская компания Dow Chemical) и Amiral (Aramco и TotalEnergies).
Несколько дней назад президент США Дональд Трамп в своем обращении к жителям страны заявил, что операция в Иране близится к завершению, и поблагодарил союзников в регионе — Израиль, Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, Кувейт и Бахрейн.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».