Телефонные мошенники начали использовать схемы с ФСБ и «вызовом на Лубянку»
Для наглядности работы схемы специалисты рассказали о случае с пенсионеркой, которая за сутки получила мошеннические звонки от «ЖКХ», «Росфинмониторинга» и «ФСБ».
Сначала женщине сообщили о «замене счетчиков», после чего она назвала мошенникам код из смс. В сообщении был также указан номер, на который нужно звонить при взломе личного кабинета на «Госуслугах». Спустя некоторое время пенсионерке пришло уведомление о входе в ее кабинет, и она набрала указанный номер, где ее предупредили о попытке перевода денег со счета «по договоренности на распоряжение всем имуществом».
«Следом — звонок от «сотрудника Росфинмониторинга». По его сведениям, пенсионерка хотела перевести деньги в поддержку ВСУ», — говорится в сообщении.
После этого с женщиной связался по видео «майор ФСБ», который угрожал арестовать ее вместе с родственниками, затем последовал второй звонок от «Росфинмониторинга» и угроза «повесткой с вызовом на Лубянку». Мошенники смогли убедить пенсионерку поехать в банк и даже вызвали ей такси, но ее вовремя переубедила дочь, которой она позвонила по дороге.
Сотрудники F.A.C.C.T. выяснили, что тем же утром мошенники писали и мужу женщины от имени его бывшего начальника, но тот не поддался на эту уловку.
Ранее сообщалось еще об одной новой схеме обмана: мошенники заставляют жертв устанавливать вредоносное приложение, которое создает виртуальную копию банковской карты.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».