http://Top.Mail.Ru
Почему Telegram оказался в центре обсуждения борьбы с наркопреступностью | Ямал-Медиа
07 октября 2026, 09:39 (обновлено: 07 октября 2026, 09:40)

Telegram и борьба с наркотиками: в МВД указали на отсутствие контакта

МВД заявило о проблемах во взаимодействии с Telegram по теме наркотиков

Правоохранительные органы сталкиваются с трудностями при взаимодействии с мессенджером Telegram по вопросам противодействия распространению информации о наркотиках, заявил врио руководителя Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилл Смуров.

По словам представителя ведомства, Telegram остается одной из площадок, через которые могут осуществляться коммуникации, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Он отметил, что, помимо ресурсов даркнета, именно через этот мессенджер нередко происходит вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с наркотическими веществами.

«Telegram не реагирует ни на что и информацией не делится», — процитировал Смурова ТАСС.

Смуров добавил, что МВД предпринимало попытки наладить контакты с представителями платформы для обмена информацией и решения вопросов, связанных с пресечением распространения запрещенного контента. Однако, по его словам, реакции на подобные обращения ведомство не получило.

Представитель МВД подчеркнул, что значительная часть ответственности за выявление и удаление материалов, пропагандирующих наркотики, лежит на владельцах и операторах интернет-площадок. В качестве примера он привел российские цифровые сервисы, которые, по его словам, самостоятельно удаляют подобный контент либо делают это после уведомлений со стороны правоохранительных органов.

В августе Таганский суд Москвы признал мессенджер Telegram виновным в нарушении административного законодательства в части ограничения доступа к информации.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...