14 ноября 2025, 13:42 (обновлено: 14 ноября 2025, 14:03)
Telegram заблокировал рекордное количество каналов и групп за один день
Мессенджер Telegram сообщил о масштабной волне блокировок — за сутки в России было закрыто 519 645 групп и каналов. Это стало рекордным показателем с декабря 2023 года, следует из официального отчета платформы.
Число ресурсов, попавших под бан 13 ноября, почти в пять раз превышает средний уровень суточных блокировок в 2025 году.
Вот рейтинг частотности причин блокировки:
- распространение материалов, связанных с сексуальным насилием над детьми;
- пропаганда терроризма и призывы к насилию;
- мошенничество, спам, доксинг, нарушение авторских прав и торговля запрещенными товарами.
Администрация Telegram отмечает, что жалобы на каналы могут подавать любые пользователи через встроенные инструменты мессенджера. После получения сигналов модераторы проверяют контент на соответствие правилам платформы, после чего принимают решение о блокировке.
В начале ноября телеграм-канал ВЧК-ОГПУ* стал недоступен. При попытке посетить его на экране появляется сообщение, что ресурс заблокирован за доксинг (публикация персональных данных) и вымогательство.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».
* Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.