http://Top.Mail.Ru
Терапевт Водовозов назвал симптомы COVID-19, при которых нужно срочно вызывать скорую помощь | Ямал-Медиа
06 декабря 2021, 05:02

Терапевт Водовозов назвал симптомы COVID-19, с которыми нужно срочно вызвать скорую

Врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал радио Sputnik, при каких симптомах COVID-19 пациенту срочно нужно вызывать скорую помощь. Одним из опасных признаков медик назвал одышку.

Врач отметил, что есть набор «симптомов красного флага», при которых нужно обращаться за медицинской помощью.

Прежде всего, это нарастающая одышка. В норме у нас частота дыхательных движений 14-16 (в минуту — прим. ред.), если она уходит к 30, то это проявление одышки. Но самое главное, тут надо понимать динамику. Если одышка нарастает, появляется нехватка воздуха и для того, чтобы продышаться, нужно остановиться, то это означает, что, скорее всего, потребуется медицинское вмешательство.

Алексей Водовозов

врач-терапевт высшей категории

Водовозов напомнил, что развитие инфекции в организме происходит куполообразно. То есть сначала симптомы постепенно появляются, а затем также исчезают. Если в этот период проявляются резкие провалы или подскоки, с этим нужно обратиться к врачу, подытожил терапевт.

Иммунолог Николай Крючков заявил, что эпидемическая обстановка в декабре будет спокойной. А к концу января распространение «омикрон»-штамма коронавируса может привести к очередной волне заболеваемости, отметил он. Подробнее»


Загрузка...