Тест на способность к зачатию станет доступен во всех больницах Ямала
Женщины ЯНАО смогут пройти бесплатный анализ для оценки репродуктивного здоровья
Исследование позволит определить способность организма к зачатию и поможет планировать материнство. Идею этого тестирования предложила молодая мама из Ноябрьска Бэлигма Ринчинова через проект «Ямал-100». Губернатор региона Дмитрий Артюхов отметил, что это решение стало частью программ поддержки семьи и здоровья.
«Результат этого анализа даст понимание, когда лучше планировать материнство. Исследование может быть решающим фактором для тех, кто здоров, но в по разным причинам откладывает родительство», — отметил губернатор ЯНАО.
Анализ смогут пройти женщины, проживающие на территории ЯНАО не менее года и прикрепленные к местным медицинским организациям. Направление выдаст врач-гинеколог. Пройти обследование они смогут бесплатно во всех больницах округа.
Сейчас тест проводится бесплатно при наличии медицинских показаний и входит в перечень услуг по сертификату молодоженов.
Еще одну меру поддержки губернатор ЯНАо анонсировал во время ежегодного доклада о работе правительства и положении дел в округе. Жительницам ЯНАО компенсируют до 100 тысяч рублей дополнительных расходов на ЭКО.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».