http://Top.Mail.Ru
«Тинькофф» и «Райффайзен» введут ежемесячную плату за валютные счета россиян | Ямал-Медиа
09 июня 2022, 09:25

«Тинькофф» и «Райффайзен» введут ежемесячную плату за валютные счета россиян

«Тинькофф» начнет взимать ежемесячную комиссию за обслуживание счетов в иностранной валюте, сообщила пресс-служба кредитной организации. Ее размер составит 1% при балансе выше 1000 условных единиц, добавили в банке.

Там пояснили, что приняли такое решение из-за ненадежности зарубежных партнеров по работе с валютой для России. Введя комиссию, в банке надеются уменьшить свои валютные позиции.

С 23 июня вводим плату за обслуживание счетов в иностранной валюте. Кого это касается: владельцев карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках.

«Тинькофф банк»

пресс-служба

Также с 23 июня банк закроет накопительные счета в долларах и евро. Средства с них переведут на счета клиентов в этих же валютах.

К похожим мерам прибегли и в Райффайзенбанке. С 30 июня за хранение средств на валютном счете с клиентов будут брать плату при превышении лимита, сообщили в пресс-службе банка. Комиссию будут взимать за размещение долларов, евро, фунтов стерлингов, швейцарских франков и японских иен.

Из-за отключения некоторых банков от системы SWIFT переводить деньги за рубеж стало сложнее. Чтобы сделать это, можно воспользоваться системой денежных переводов или открыть зарубежный счет.

В украинских телеграм-каналах пишут, что московской пенсионерке якобы не выдали наличные с ее банковского счета, потому что с депозита можно снимать не более 50 тысяч рублей в месяц. Авторы проекта «Война с фейками» разоблачили этот документ — потому что его изготовили на бланке «ВТБ 24», которого не существует с 2018 года, поскольку он объединился с ВТБ. А лимит у банка на снятие наличных — не более 350 тысяч рублей в сутки и двух миллионов рублей в месяц.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...