http://Top.Mail.Ru
Тюменские ученые разработали лекарство для борьбы с ковидом. Медики ЯНАО развозят пациентам препараты на новых машинах | Ямал-Медиа
15 августа 2022, 01:10

Тюменские ученые разработали лекарство для борьбы с ковидом. Медики ЯНАО развозят пациентам препараты на новых машинах

Ученые из России и Казахстана создали препарат, который блокирует размножение SARS-CoV-2

Ученые из Тюменского государственного университета вместе с коллегами из казахстанского Национального Центра Биотехнологии разработали препарат, который может остановить размножение вызывающего COVID-19 вируса. Результаты их исследований опубликовали в журнале Molecules. В поисках нового препарата против SARS-CoV-2 ученые изучили соединения класса эпоксибензооксоцинопиридинов.

Поликлиники ЯНАО получили новые автомобили. На них медики будут развозить пациентам необходимые им медикаменты. Сразу четыре машины получила Аксарковская ЦРБ, еще по два автомобиля направили в Тарко-Сале, Муравленко и Лабытнанги.

Одно из семи полученных нами соединений показало противовирусную активность. Оно токсично для вирусных клеток и способно подавлять размножение SARS-CoV-2 при концентрации в пределах фармакологически безопасного диапазона. Изученный нами класс веществ является структурным аналогом природных соединений, подавляющих рост вируса ВИЧ-1.

Алена Сталинская

лаборант-исследователь Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ

Ученые сообщили, что новое соединение представляет собой эпоксибензооксоцинопиридин с присоединенной группой дигидрохиноксалин-2-она. Его можно использовать в производстве лекарств за счет того, что полумаксимальная эффективная концентрация вещества составляет 2,23 микрограмма на микролитр. Исследователи собираются подготовить препарат для испытаний на живых организмах.

Европейские гормональные препараты для лечения женской репродуктивной системы пропали из аптек Тюменской области. Фармацевты рассказали, что на полках нет таких лекарств, как «Эстрожель», «Прогинова» и «Дивигель».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...