http://Top.Mail.Ru
Тюменский межвузовский кампус станет точкой притяжения студентов | Ямал-Медиа
06 августа 2022, 07:42

Тюменский межвузовский кампус станет точкой притяжения студентов

Тюменцы определились с локацией будущего межвузовского кампуса. Пока неизвестно, когда начнется его строительство и сколько потребуется денег.

В областном центре продолжается обсуждение проекта межвузовского кампуса. Власти надеются, что он позволит привлечь в регион лучших студентов со всей страны и станет драйвером развития высокотехнологичной промышленности.

В идеале кампус станет не просто общежитием для студентов и преподавателей, а современным общественным пространством. На его территории могут открыть технопарк, лаборатории, научные центры и другие подразделения ведущих вузов города. Для досуга молодежи в кампусе появятся спортивные и творческие площадки. Предприниматели смогут открыть на его территории заведения общепита, магазины, сервисные центры.

На данный момент в городе выбрали только место для будущего объекта — левый берег Туры, участок бывшей фанерной фабрики. В региональном управлении по связям с общественностью, куда обратились за справкой корреспонденты тюменского издания «72.ru», уточнили, что с окончательной стоимостью и сроками строительства кампуса власти определятся по завершении разработки проектной документации. Финансировать проект предполагается из федерального и областного бюджетов, а также за счет средств частных инвесторов.

Все идеи по поводу кампуса ждут на сайте тюменскийкампус.рф.

Ранее сообщалось, что студенты со всей страны смогут приехать на Ямал по программе экспедиций «Открываем Россию заново». Заявки примут до 10 августа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...