http://Top.Mail.Ru
«Точечный механизм»: крупным компаниям на Ямале предлагают инвестиционные налоговые вычеты | Ямал-Медиа
17 мая 2022, 08:15

«Точечный механизм»: крупным компаниям на Ямале предлагают инвестиционные налоговые вычеты

Для малого бизнеса в округе действует комплекс мер поддержки, который постоянно совершенствуется.

С крупными предприятиями, работающими в ЯНАО, правительство округа ведет переговоры об инвестиционных налоговых вычетах на внедрение российских технологий. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Артюхов.

На Ямале традиционно бизнес делится на две категории. Первая — это крупные нефтегазодобывающие компании, многие из которых государственные. Вторая — компании, которые обеспечивают качество жизни на Севере

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Производственные предприятия среднего сегмента, по словам главы округа, в силу затратности производства в северных условиях располагаются южнее.

Окружные институты помощи малому бизнесу, которые недавно докапитализировали на сотни миллионов рублей, находятся в постоянном развитии. Комплекс мер поддержки включает как финансовые, так и неимущественные инструменты.

С крупными предприятиями в округе предпочитают работать точечно. Сейчас власти Ямала ведут с рядом компаний переговоры об инвестиционных налоговых вычетах на внедрение отечественных технологий.

Это решения, которые весят миллиарды рублей, но они будут давать эффект другой природы: это рабочие места, которые будут сохраняться, и налоги с фонда заработной платы

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Законодательство сегодня позволяет задействовать точечные механизмы в отношениях между властью и крупным бизнесом. Это помогает договариваться предметно, когда каждая из сторон точно знает, что она должна сделать. Предприятие обязуется развернуть то или иное производство, установить на нем определенное оборудование, а округ взамен выделяет четко оговоренный лимит налогового вычета.

Сейчас с рядом компаний это обсуждаем, чтобы и они продолжали свои инвестиционные процессы, и регион получал от этого определенный результат

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...