Трамп намерен отменить получение гражданства США по праву рождения
«Знаете, мы единственная страна, в которой оно [право на получение гражданства по рождению] есть», — сказал Трамп, назвав это «нелепым».
NBC News отметил, что право получения гражданства по рождению действует более чем в 30 странах, в том числе в Канаде, Бразилии и Аргентине.
Трамп в интервью пригрозил депортировать всех нелегальных мигрантов, заявив, что начнет с «преступников», а потом возьмется за «других людей». При этом он сказал, что готов работать с демократами по поводу разрешения оставаться в стране «мечтателям»-иммигрантам — детям нелегальных иммигрантов, которые выросли в США.
«Мы должны что-то предпринять в отношении «мечтателей», потому что это люди, которых привезли сюда в очень молодом возрасте, и многие из них сейчас — это люди среднего возраста, они даже не говорят на языке своей страны», — заметил Трамп.
Право на получения гражданства по рождению действует в США с июля 1868 года, когда была принята 14-я поправка к Конституции. Трамп собирался отменить ее еще в первый президентский срок.
Во время интервью политик также отметил, что Украина, «возможно», может и не получить военную помощь от США в том количестве, какое было при Байдене. Трамп рассказал и о том, при каких условиях США могут покинуть НАТО.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».