http://Top.Mail.Ru
Трамп обсудил с премьером Израиля Нетаньяху «вечный мир» на Ближнем Востоке | Ямал-Медиа
29 сентября 2025, 19:26 (обновлено: 30 сентября 2025, 08:54)

Трамп обсудил с премьером Израиля Нетаньяху «вечный мир» на Ближнем Востоке

Премьер Израиля Нетаньяху поддержал план Трампа по завершению войны в Газе

Президент США Дональд Трамп обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху возможность урегулирования конфликта в секторе Газа и установления «вечного мира» на Ближнем Востоке.

Как сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости», о результатах своих переговоров Трамп и Нетаньяху рассказали на пресс-конференции, в ходе которой Дональд Трамп поблагодарил израильского премьера за согласие с планом мирного урегулирования, представленным Белым домом.

«Если мы будем работать вместе, мы сможем положить конец смерти и разрушениям, которые мы видели годами, десятилетиями, даже веками», — отметил американский лидер. Он добавил, что заложники будут освобождены в течение 72 часов, если ХАМАС примет условия сделки.

В случае отказа ХАМАС от сделки Нетаньяху, согласно договоренностям, должен будет предпринять определенные действия для того, чтобы покончить с терроризмом в регионе. Эти действия будут осуществляться при полной поддержке США.

Также Дональд Трамп назвал глупым решение некоторых европейских лидеров о признании государственности Палестины. Он объяснил этот шаг усталостью Европы от конфликтов на Ближнем Востоке.

Стало известно, что во время переговоров с Дональдом Трампом Биньямин Нетаньяху связался с руководством Катара и принес извинения за недавний удар ЦАХАЛ по столице арабской страны Дохе, нарушивший суверенитет государства. По информации СМИ, извинения Израиля были условием дальнейшего участия США в переговорах с ХАМАС.

Ранее сообщалось, что президент Трамп предложил считать удары Израиля по Катару несчастным случаем.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...