Трамп пригрозил тюрьмой распространителям сливов о нехватке снарядов в США
По словам Трампа, у Штатов сейчас «огромное количество» снарядов. Оборонные заводы строятся рекордными темпами.
«Идет поиск тех, кто распространил эти утверждения, равные государственной измене. Для них запросят длительные тюремные сроки!» — заявил американский лидер.
Поводом для резкого заявления стала статья в The Washington Post. Со ссылкой на источники в администрации газета сообщила, что Трамп устроил разнос главе Пентагона Питу Хегсету прямо на заседании кабинета в Кэмп-Дэвиде. Президент заявил, что его якобы ввели в заблуждение относительно реальных запасов вооружений после ударов по Ирану, передал ТАСС.
По данным WP, именно нехватка ракет большой дальности и перехватчиков ПВО помешала Трампу нанести дополнительные массированные удары по Ирану. Только за первые недели войны США израсходовали более 850 крылатых «Томагавков» и свыше тысячи ракет THAAD и Patriot. Запасы ATACMS, пишет издание, почти полностью исчерпаны.
Это сказывается не только на Ближнем Востоке, но и на Украине, у которой, по информации газеты, тоже кончились средства ПВО, а пополнить их с Запада почти нечем. Сам Трамп эти данные не подтверждает и обещает жестко наказать тех, кто их обнародовал.
Ранее Трамп отказал главе киевского режима Владимиру Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».