Тренеру тяжелой атлетики Светлане Хабировой присвоено почетное звание | Ямал-Медиа
30 сентября 2021, 08:50 (обновлено: 30 сентября 2021, 09:34)

Тренеру по тяжелой атлетике Светлане Хабировой присвоено почетное звание

Заслуженный работник физической культуры и спорта ЯНАО продолжает воспитывать победителей.

Дмитрий Артюхов присвоил почетное звание Светлане Хабировой. Теперь титулованная спортсменка, тренирующая штангистов в Салехарде, — заслуженный работник физической культуры и спорта ЯНАО, сообщили в департаменте по физкультуре и спорту ЯНАО.

Сегодня стало известно, что воспитанник Светланы Хабировой Александр Урвачев стал вторым в двоеборье на первенстве Европы среди юниоров и молодежи. Он показал первый результат в своей весовой категории в рывке, подняв штангу весом 159 килограмм, и занял второе место в толчке со 185 килограммами. Соревнования в Рованиеми (Финляндия) продлятся до 3 октября.

В прошлом году два ямальских тяжелоатлета, одним из которых был сын Светланы Руслан Хабиров, установили сразу девять рекордов России. На долю Руслана пришлось шесть из них: два в рывке, два в толчке, и два — по сумме баллов в двоеборье.

Светлана Хабирова — МСМК по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта России, чемпионка и восьмикратная рекордсменка мира в своем весе, неоднократная чемпионка и рекордсменка России и Европы. Под ее руководством с 2002 года три спортсмена получили звания мастеров спорта, воспитанники тренера становились призерами российских и международных чемпионатов.