Трое в лодке, не считая корреспондента: ученые внимательно изучили реку Сеяху
Ямальские ученые провели водный мониторинг реке Сеяхе
Колесников объясняет, что всего будет три створа: один — в километре выше по течению от населенного пункта. Створ — это расстояние от одного берега до другого. Первый находится рядом с населенным пунктом. И в нем как правило больше всего загрязнений. Второй и третий — выше по течению.
Трое в лодке, не считая корреспондента: научный сотрудник, оператор и местный житель Альберт, который знает реку Сеяху даже лучше, чем линии на ладони. Без его помощи мы бы долго плутали.
Обычно на исследование одной реки требуется четыре-пять дней. Мониторинг обязательно должен проходить в одно и то же время ежегодно. Только тогда данные будут максимально точными. Замеры воды берут на глубине 25 сантиметров.
«В населенных пунктах, в большинстве, водозаборы из поверхностных источников. В небольших населенных пунктах. Важно, чтобы люди понимали, какая вода здесь, какого качества», — говорит ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.
После воду перельют в подписанные бутылки и отправят в лабораторию. В данном случае — в Тюмень.
Ученые — это и рыбаки, и тяжелоатлеты одновременно. Рыбаки — потому что знают, в каких местах больше всего рыбы. Это показывают приборы. Тяжелоатлеты — потому что все бутыли с водой будут нести сами.
Водным мониторингом на Ямале занимаются с 2013 года. Пробы берут в малых населенных пунктах — Сеяхе, Мысе Каменном, Новом Порту — и в городах: Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме, Салехарде. Всего 35 участков.
«Мы уже видим по многим населенным пунктам, что там, где убрали объекты захламления — какие-то были на берегах емкости с ГСМ брошенные, — антропогенные загрязнители ушли. То есть не поступают с населенного пункта — и вода становится чище», — рассказывает ведущий сотрудник Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.
Воду проверяют на электропроводность, мутность, измеряют температуру. Все идет по четко отработанному плану, пока в него не вмешаются силы природы — например, прилив. И тогда Обская губа зальет реку. А река неожиданно может залить и лодку.
В следующем году ямальские ученые хотят пригласить в Сеяху студентов МГУ. Чтобы они изучили здесь состав воды, смешанной с пришедшей из Обской губы. Сбором проб не ограничатся.
Специалисты определят, куда смывается берег и откуда движется. Всего на берегу реки должны сделать минимум тысячу замеров. Расстояние между двумя точками — от пяти до 15 метров.
«Здесь последние годы [смывает] два-три метра в год местами. Все зависит от того, какая погода была. Сколько воды было в этом году», — разъясняет инженер-геодезист Игорь Осинцев.
По его словам, чем больше осадков, тем больше двигается берег, а движение берегов реки нужно измерять, чтобы спрогнозировать возможное обрушение, ведь на многих возвышенностях стоят дома и социальные объекты. Собранные данные проанализируют ближе к концу года.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 12 августа.