В ХМАО суд оценил посылку из Китая в 23 года строгого режима
Трое жителей ХМАО получили сроки за контрабанду сильнодействующих веществ
По данным следствия, летом 2024 года фигуранты договорились заказывать запрещенные вещества и продавать их в России. Один из них оформил заказ из Китая и оплатил его онлайн с использованием транзита через Казахстан. Посылку отправили почтой.
«Посылки с порошком из Китая, когда они должны были отправиться в Лангепас, заинтересовали сотрудников таможенной службы. При получении этих посылок в Лангепасском почтовом отделении один из фигурантов был задержан сотрудниками таможни и полиции», — сообщили в суде детали дела.
Экспертиза установила, что в посылках находилось сильнодействующее вещество общей массой почти два килограмма, что относится к крупному размеру.
В суде подсудимые отрицали свою вину. Один из них утверждал, что хотел получить «таблетки молодости», другой говорил, что заказал их для себя, а третий заявлял, что не знаком с подельниками. Переводы они объяснили возвратом долга.
Суд назначил двум фигурантам по восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. Третий получил семь лет с учетом отмены условного срока по предыдущему приговору. Дополнительно каждому назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
В Надыме суд вынес приговор местному жителю, который пытался продать наркотики. Ямальца признали виновным в незаконном сбыте и покушении на сбыт запрещенных веществ.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».