http://Top.Mail.Ru
В Совфеде заявили, что повышение ключевой ставки повлияет на удорожание кредитов | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 13:17

Сенатор Иконников: кредиты подорожают из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 7,5%

Повышение Центробанком ключевой ставки до 7,5% годовых приведет к тому, что кредиты станут дороже, сообщил РИА «Новости» член бюджетного комитета Совета Федераций Василий Иконников.

Это (решение) будет сдерживать поступательное движение экономики РФ, это удорожание кредитов. Этот процесс, который ведет Центробанк — это сдерживание экономической активности

Василий Иконников

Член бюджетного комитета Совфеда

22 октября регулятор поднял ключевую ставку из-за более высокого чем прогнозировалось уровня инфляции. Предполагается, что к конце 2021 года она будет лежать в пределах 7,4-7,9%.

Сенатор подчеркнул, что он не приветствует решение ЦБ. Инфляцию можно сдерживать другими способами, считает он. В России существует Фонд национального благосостояния, средства которого нигде не используются. По мнению сенатора, эти деньги можно вливать в экономику.

Недавно российские банки попросили ЦБ отложить обязательное открытие счетов, а также выдачу кредитов с помощью биометрии. Это связано с недостаточным техническим оснащением некоторых финансовых организаций.


Загрузка...