http://Top.Mail.Ru
ЦБ начнет ограничивать банки в выдаче кредитов | Ямал-Медиа
29 декабря 2021, 02:47

ЦБ начнет ограничивать банки в выдаче кредитов для отдельной категории россиян

31% россиян, выплачивающих кредит, тратят на него более 80% ежемесячного дохода. С середины 2022-го года банки вынуждены будут сократить количество таких кредитов до 25%, сообщили «Известия». Для микрофинансовых организаций показатель составит 35%.

Эксперты считают, что сейчас кредиты являются слишком доступными, и многие россияне берут займы, не задумываясь о последствиях. В результате граждане попадают в «долговую яму», а банки рискуют потерять выданные средства в случае банкротства клиентов.

Агрессивная реклама легко доступных кредитов без обеспечения и «только по паспорту», а также кредитных карт с якобы выгодным кешбэком, который на самом деле оказывается не таким уж выгодным, провоцируют надежных заемщиков увеличивать свою долговую нагрузку

Наталья Мильчакова

замруководителя ИАЦ «Альпари»

При этом участники рынка заявили, что предлагаемые Центробанком меры повлияют только на 5% всех заключаемых договоров и не будут иметь большого эффекта. Также эксперты предложили понизить предлагаемый процент ежемесячного дохода, который тратится на кредит, с 80% до 50% или даже 30%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...