http://Top.Mail.Ru
ЦБ начнет тестировать цифровой рубль на клиентах с апреля 2023 года | Ямал-Медиа
25 мая 2022, 14:00

ЦБ начнет тестировать цифровой рубль на клиентах с апреля 2023 года

Банк России намерен с апреля 2023 года начать тестировать цифровой рубль на реальных клиентах и использовать смарт-контакты в пилотировании платформы цифровой национальной валюты, пишет ТАСС.

Первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что большая часть пилотных банков находятся в тестировании по тестовым операциям. Однако с апреля следующего года ЦБ планирует начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях.

По сведениям регулятора, запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту, а также открытие кошельков нерезидентам может случиться в 2024 году.

Цифровой рубль будет иметь уникальный цифровой код, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Один клиент сможет передавать другому, перемещая цифровой код из одного кошелька в другой. Владельцы смогут свободно переводить рубли из одной формы в другую.

«Ямал-Медиа» писал, что цифровой рубль сможет стать равноценным способом расчетов наряду с наличным и безналичным. Электронные кошельки будут контролироваться только Центробанком, а коммерческие финансовые организации будут выступать только посредниками.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...