http://Top.Mail.Ru
ЦБ назвал недопустимыми односторонние комиссии банков | Ямал-Медиа
14 июня 2022, 17:31

ЦБ назвал недопустимыми односторонние комиссии банков

Центробанк России считает недопустимым одностороннее установление комиссий банками на обслуживание валютных счетов и вкладов. Регулятор распространил соответствующее письмо в кредитные организации после того, как выяснилось, что некоторые из них ввели комиссии для граждан не получив на то их согласия.

Документ также направлен на предупреждение аналогичных действий в отношении банковских вкладов, отметила служба финансово-экономической информации ЦБ. Там напомнили, что такие действия банков нарушают права потребителей, потому что офертой нельзя признавать публикацию изменений по договору на своем официальном сайте. То есть финансовая организация не имеет права считать согласием клиента отсутствие с его стороны возражений.

Регулятор считает необходимым не допускать в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций.

Центробанк

Банк России заявил, что недопустимо взимать с клиентов увеличенные комиссионные вознаграждения в одностороннем порядке, без «выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия».

К 1 июля некоторые банки введут отрицательные ставки по вкладам и счетам. Такое уже встречается в Европе и Азии. В России же плата за валютный счет появится сейчас. Как будут взимать плату за вклады в евро и долларах, где хранить свои накопления, чтобы их сумма не уменьшилась, — в нашей инструкции.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...