25 декабря 2024, 07:38 (обновлено: 25 декабря 2024, 08:07)
Центробанк: более 10 млн россиян переводили средства на дропперские карты
В 2024 году на карты дропперов переводили деньги около 10 миллионов клиентов российских банков, сообщил РБК глава Службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Богдан Шабля.
По оценкам ведомства, в основном переводы на дропперские счета совершали не преступники, а обычные граждане, покупавшие ставки в онлайн-казино или криптовалюту. Но столь массовая вовлеченность внушает тревогу, отметил Шабля.
«В 2023 году численность экономически активного населения России составила 76,04 миллиона человек, а всего в стране постоянно проживали 146,15 миллиона, оценивал Росстат. Таким образом, в подобные переводы вовлечены около 13% трудоспособных граждан, или почти каждый восьмой из них», — сказал он.
Ранее ЦБ сообщил о разработке системы централизованного отслеживания дропперских переводов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».