http://Top.Mail.Ru
ЦБ предложил запретить в России почти все операции с криптовалютами | Ямал-Медиа
20 января 2022, 13:39

ЦБ предложил запретить в России почти все операции с криптовалютами

Центробанк предложил запретить на территории России выпуск, майнинг, обмен и обращение криптовалют, следует из доклада регулятора «Криптовалюты: тренды, риски, меры».

Сейчас вопросы выпуска и обращения криптовалют в России законодательно не урегулированы, отметили в Банке РФ, то есть криптобиржи, криптообменники, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля.

Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры

Банк России

По мнению ЦБ, следует ввести ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, услуги или работы, продаваемые и покупаемые юрлицами и физлицами — резидентами.

Ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т. ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета

Центробанк

Регулятор предложил выработать механизмы выявления операций и лиц, которые их осуществляют, после введения запрета, выработать систему блокировки операций по покупке или продаже криптовалюты за фиатную валюту (законную — прим. ред.).

Банк России видит существенные риски для экономики и финансовой стабильности и в майнинге криптовалют, поэтому предложил ввести в стране запрет на него. В докладе отметили, что объем операций российских физлиц с криптовалютами может достигать пяти миллиардов долларов в год (около 350 миллиардов рублей).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...