http://Top.Mail.Ru
ЦБ выступил против установки б/у запчастей при ремонте по ОСАГО | Ямал-Медиа
12 апреля 2022, 14:22

ЦБ выступил против установки б/у запчастей при ремонте по ОСАГО

Банк России не поддержал инициативу о применении бывших в употреблении автомобильных запчастей при проведении ремонта по ОСАГО, сообщил ТАСС. Регулятор отметил, что ремонт с использованием б/у запчастей может привести к ДТП, причем не только с участием отремонтированной машины, но и других участников дорожного движения.

В ЦБ отметили, что с использованием б/у деталей невозможно гарантировать качественный ремонт.

Сейчас по закону разрешен ремонт по ОСАГО только новыми запчастями. Предложения разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями действительно есть, но реализовать их можно только через изменения закона. Банк России категорически не поддерживает такие изменения

Центробанк

пресс-служба

С инициативой об использовании бывших в употреблении запчастей к ЦБ обратился Всероссийский союз автостраховщиков. К таким мерам предложили прибегнуть в связи с уходом с отечественного рынка некоторых иностранных автопроизводителей, а также из-за прекращения поставок деталей в Россию.

С 1 апреля в России изменился порядок расчета стоимости полисов ОСАГО. Для водителей, не попадавших в ДТП и не нарушавших правила, условия несколько улучшились, а для проблемных автолюбителей — наоборот.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...