http://Top.Mail.Ru
Замдиректора Центра Гамалеи: заболеваемости COVID-19 вырастет через 2-3 недели | Ямал-Медиа
11 января 2022, 11:09

Замдиректора Центра Гамалеи: заболеваемости COVID-19 вырастет через 2-3 недели

Через две-три недели в России зафиксируют подъем заболеваемости COVID-19. Это должно произойти уже в конце января или начале февраля, заявил замдиректора Центра имени Гамалеи Денис Логунов.

Абсолютно уверен, что до конца января — в начале февраля у нас также будет значимый подъем заболеваемости штаммом «омикрон»

Денис Логунов

замдиректора Центра имени Гамалеи

В эфире YouTube-канала «Соловьев Live» Логунов отметил, что новая мутация вируса распространяется быстрее предыдущих, однако количество госпитализаций и летальных исходов в случае с «омикроном» меньше.

Как подчеркнул специалист, на данный момент говорить о «легкости» распространившегося штамма не стоит. При сниженной летальности и облегченном течении болезни заболеваемость остается высокой.

Например, у нас может быть снижен на 60-70% уровень летальности и количество госпитализируемых, но при этом будет такой уровень заболеваемости, что он это все перекроет с запасом

Денис Логунов

замдиректора Центра имени Гамалеи

Новые штаммы коронавируса, в том числе «омикрон», могли появиться из-за пациентов с иммунодефицитом. Как заявил врач и телеведущий Александр Мясников, в организме таких людей вирус мутирует намного быстрее.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...