http://Top.Mail.Ru
Центр патологии речи Ноябрьска готов принимать детей со всего Ямала | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 14:49

Центр патологии речи Ноябрьска готов принимать детей со всего Ямала

Уникальное для региона отделение открыто на базе психоневрологического диспансера. Ремонт в новом помещении закончен, оборудование установлено, занятия уже идут.

Кириллу 11 лет. Он увлекается онлайн-играми и техникой. Еще несколько месяцев назад мальчик с трудом произносил звуки, а теперь уже выговаривает слово «мама». Он научился этому в центре патологии речи.

Есть прогресс, особенно с логопедом — у нас появились новые звуки, слова. Логопедический массаж дает результаты. Очень положительная динамика

Марина Константинова

мать Кирилла

Программа реабилитации, включающая занятия с логопедом, психологом и физиотерапевтом рассчитана на две недели. В октябре наравне с Кириллом посещает занятия и маленький Саша. Он учится произносить слова без повторов и заиканий. Занятие выстроено как игра. Логопедический стол задает инструкцию, ребенок следует ей.

Уже виден результат. Стали появляться подробные фразы в речи ребенка. Ребенок стал описывать какие-то вещи, предметы. Буквально за неделю видим положительную динамику

Елена Родина

мать Александра

Большую роль в прогрессе играет комплексный подход. Реабилитация — не только занятия со специалистами, но и использование современных методик. С помощью этой системы Саша слышит музыку собственного мозга.

Записывается электроэнцефалограмма, программа преобразует это все в музыкальные композиции относительно картины мозга. Ребенок прослушивает музыку мозга. Это улучшает мозговые процессы, запускает речевую функцию, улучшает поведенческие моменты

Сергей Иванов

логопед центра патологии речи

Аналогов центру в округе нет. Здесь действуют десять редких направлений реабилитации.

Мы имеем в арсенале оборудование, которое помогает работать и с речью, и с эмоциональной сферой ребенка

Александр Кетов

главный врач центра патологии речи

Матвею шесть лет. Преодолеть речевые преграды ему помогает тот аппарат Томатис — это большие наушники. В них звучат музыка Моцарта, вальсы, григорианские песнопения.

Музыка стимулирует вестибулярный аппарат, следовательно, улучается артикуляционная моторика, общая моторика. Очень эффективно

Ирина Елманова

логопед центра патологии речи

Каждый ребенок проходит реабилитацию дважды в год — итого в центре занимаются около 40 юных горожан в месяц. Раньше в отделении было недостаточно места. Теперь у каждого специалиста отдельный кабинет. Центр готов принимать детей из разных уголков Ямала и даже других регионов.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 22 октября.


Загрузка...