http://Top.Mail.Ru
Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями может появиться в ЯНАО | Ямал-Медиа
08 апреля 2022, 15:03

Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями может появиться в ЯНАО

«Лига мечты» — это всероссийская программа реабилитации, благодаря которой дети с ограниченными возможностями могут заниматься спортом и общаться с людьми.

На Ямале может открыться центр «Лига мечты». Это всероссийская программа реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Энтузиасты, готовые развивать проект, есть. Осталось найти деньги и добровольцев. А пока в Лабытнанги всего на несколько дней приехали специалисты из Тюмени.

«Это совсем не больно», — говорит Дима Витязев. С виду мальчик, на деле — 20-летний юноша. Нейробластома как бы омолодила, но обездвижила от рождения здорового человека. И только специальные лыжи — слайдеры — дают ему возможность вновь почувствовать свое тело.

Больше 10 лет мама Дмитрия Витязева не теряет надежду увидеть, как ее ребенок снова ходит. Вместе с подругой она перепробовала все возможные методы реабилитации. В таких поисках две женщины стали развивать на Ямале иппотерапию, которая теперь может подарить возможность двигаться не одному ребенку.

Двум женщинам, которых сплотила одна болезнь, теперь предстоит новое испытание. Они хотят, чтобы на Ямале открылся центр «Лига мечты». Это всероссийская программа реабилитации, благодаря которой дети с ограниченными возможностями могут заниматься спортом и общаться с людьми.

Нужны 2-3 добровольца, которые хорошо катаются на лыжах. И потом мы будем искать средства, чтобы их обучить.

Марианна Полякова

Президент Федерации иппотерапии в ЯНАО

Во-первых, надо пройти начальное обучение по курсу инструктора. Затем добровольцев обучат по программе «Лиги мечты» при условии, что люди и деньги найдутся. На выходе получатся не просто инструкторы, а наставники, дарящие воспитанникам веру в жизнь.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 8 апреля.


Загрузка...