http://Top.Mail.Ru
В Центробанке рекомендовали россиянам заблаговременно откладывать на старость | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 13:57

В Центробанке рекомендовали россиянам заблаговременно откладывать на старость

Деньги можно инвестировать в акции, облигации и недвижимость, чтобы потом не зависеть исключительно от пенсии, посоветовал зампред ЦБ РФ.

Заместитель председателя Центрального банка России полагает, что в вопросе пенсионного обеспечения пришло время переходить, по его словам, от «социализма» к «капитализму». Сергей Швецов заявил, что россияне должны сами озаботиться дополнительным доходом на пенсии, сообщил ТАСС.

Сергей Швецов считает, что за время работы человек должен сформировать пассивный доход. Это может быть недвижимость, которую он будет сдавать в аренду, вложения в пенсионные фонды и страховые компании, покупка акций и облигаций. По его мнению, задача государства — простимулировать людей, подготовить финансовые инструменты и дать возможность россиянам приобрести, например, акции российских компаний. Руководитель обратил внимание на то, что пока акциями чаще всего владеют иностранные граждане, которые видят в ценных бумагах источник пассивного дохода.

Потребительская способность российских пенсионеров в 2021 году упала на 0,5%, а усредненная пенсия в стране составила 15 822 рубля.


Загрузка...