http://Top.Mail.Ru
Центробанк снизил ключевую ставку до 14% | Ямал-Медиа
29 апреля 2022, 11:00

Центробанк снизил ключевую ставку до 14%

Центробанк снизил ключевую ставку с 17% до 14%. Решение регулятор принял по итогам заседания Совета директоров 29 апреля. Об этом написала газета «Коммерсант».

На портале Банка России отмечается, что внешние условия для российской экономики остаются сложными, что ограничивает экономическую деятельность в РФ. В ЦБ добавили, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.

Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности

Центробанк

В Центробанке рассчитывают, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом в 2022 году регулятор снова понизит ставку. В ближайшее время годовая инфляция продолжит рост из-за эффекта базы, а по итогам года она составит 18—23%. В текущем году ВВП сократится на 8—10%, прогнозирует Банк России.

В следующем году российская экономика начнет постепенно расти в условиях структурной перестройки, добавил регулятор. Изменение ВВП в целом будет в пределах (—3—0%), а в 2024 году вырастет на 2—3,5%, как ожидает ЦБ.

Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых 28 февраля, что стало рекордным значением с 2013 года. Такое решение было принято из-за жестких антироссийских санкций на фоне начала спецоперации на Украине.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...