http://Top.Mail.Ru
Цены на газ и нефть в мире резко выросли | Ямал-Медиа
05 октября 2021, 05:45

Цены на газ и нефть в мире резко выросли

Специалисты выделяют сразу несколько причин.

Тысячу двести долларов за тысячу кубометров газа платят теперь в Европе — это исторический рекорд. Причины резкого скачка стоимости эксперты обсудили на площадке информагентства «Россия Сегодня».

По мнению специалистов, причин несколько. В частности, сказалось то, что Евросоюз уклонялся от долгосрочных контрактов с «Газпромом» по фиксированным тарифам. При этом эксперты прогнозируют, что спрос на топливо, несмотря на высокую цену, будет только расти.

Также специалисты заявили, что экономика постепенно «оживает» после снятия локдауна, а впереди зима и отопительный сезон. Но «Газпром» готов к повышению спроса: сейчас он достиг максимума по добыче за последние 13 лет.

У нас пошли дополнительные поставки на китайский рынок. Загрузка «Силы Сибири» наращивается. Не так давно говорили: «Товарищи-европейцы — отказывайтесь от российского газа, мы дадим американского газа сколько надо». По факту получилось, что вот как раз американский газ ушел с европейского рынка, уплыл в Азию.

Вячеслав Кулагин

Директор Центра энергетических исследований ВШЭ, руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России РАН

Параллельно с газом поднялась в цене и нефть. Сейчас она стоит 80 долларов за баррель. Эксперты отмечают также увеличение спроса на уголь — до 12%. А ведь он считается в Европе одним из самых неэкологичных видов топлива.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 5 октября.


Загрузка...