http://Top.Mail.Ru
«Арктический дебют». Впервые ямальские клумбы украсят хризантемы | Ямал-Медиа
17 мая 2022, 06:04

«Арктический дебют». Впервые ямальские клумбы украсят хризантемы

Несколько новых видов растений выращивают салехардские цветоводы.

У салехардских цветоводов началась горячая пора. Сотни тысяч растений готовятся к высадке в клумбы окружной столицы и соседних муниципалитетов. Как все будет выглядеть на клумбе, цветовод Тамара Чашкина ясно представляет даже когда еще всходы совсем не похожи на пушистые и душистые цветы.

Начинаем первого апреля. Пикировка начинается через двадцать дней. Потому что первые бархатцы у нас уже подходят

Тамара Чашкина

цветовод

Корешки еще совсем тоненькие, а вот листочки уже выстилают поддоны теплицы изумрудным ковром. Всего 24 вида цветов, в каждом из них по несколько расцветок. Более двухсот тысяч растений в этом году вырастят в салехардских теплицах для высадки на клумбы. В этом году у хризантем арктический дебют. Их впервые высадят в открытый грунт единственного в мире города на Полярном круге.

Решили попробовать в этом году первый раз. У нас три вида хризантем в этом году. Есть немножко высокорослых — по 35 сантиметров, а остальные низкорослые

Татьяна Названова

сотрудник научно-производственного предприятия «Ямальская аграрная наука»

В новичках бегония и бальзамин, в народе Ванька мокрый, а также герань. Все они уже дали небольшие всходы и ждут своего часа. А вот огуречную рассаду горожане, что называется, на глазах разбирают. По договоренности часть растений отправят соседям. И уже в Приуральском, Шурышкарском и Ямальском районах клумбы украсят салехардской рассадой.

Начиная с Мыса Каменного, Сеяхи и Панаевска, все поселки, близлежащие к Салехарду, мы обеспечиваем цветами

Анатолий Тихановский

научный руководитель Научно-производственного предприятия «Ямальская аграрная наука»

В окружной столице озеленение начнется, как только ночная температура не будет опускаться ниже восьми градусов. Чтобы все это многоцветие высадить в клумбы, цветоводы просят подключиться и горожан.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 17 мая.


Загрузка...