http://Top.Mail.Ru
В России нашли способ, как увеличить турпоток | Ямал-Медиа
05 августа 2021, 10:05

В России нашли способ увеличить турпоток

В Минприроды к идее отнеслись прохладно.

О развитии внутреннего туризма речь шла давно. Интерес к нему подогрела пандемия коронавируса. Уже осенью депутаты могут рассмотреть законопроект о туристических территориях. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Туристическими территориями будут участки земли или акватории с особым правовым режимом. Создавать такие зоны хотят сроком на 70 лет. Подконтрольная государству управляющая компания должна будет представить план их развития. Потенциальные туристские территории в течение трех лет не смогут отчуждаться и обременяться правами третьих лиц.

Предлагается предоставлять льготы резидентам таких зон. В частности, речь идет о льготах по уплате налога на имущество, НДС, на прибыль, преференции по земельному и водному налогу, а также льготы по уплате страховых взносов. Кроме этого, предусматривается компенсация некоторых других затрат. Авторы проекта уверены, что это увеличит число турпоездок.

Идея не вызвала энтузиазма в Минприроды. Там против создания туристских зон в границах особо охраняемых природных территорий.


Загрузка...