Туристы с Ямала и не только покорили ледник Романтиков
Спали туристы мало: уже в шесть утра они были на месте сбора. Некоторые узнали о восхождении за считанные часы до отправления. Гостьи округа из Владимирской области наоборот готовились заранее — и не забыли захватить в поездку купальники, решив искупаться в горном озере. Одна из женщин до этого уже участвовала в зимнем восхождении на Рай-Из.
Взобраться к леднику в этот раз было суждено не всем. Одной из участниц подъема еще в начале подъема стало плохо, ее увезли обратно на трэколе. Остальных ожидали путь по камням в сгустившемся тумане.
Те, кто добрался до места, из-за непогоды увидели лишь край ледника. Крымчанку Светлану Башкатову это не разочаровало — путешественница ждет от Ямала еще многого, и не все ожидания можно назвать безопасными.
Хотелось бы на рыбалку сходить, мишку увидеть. Только мы его не встречали ни разу. Муж говорит — и не надо
Светлана Башкатова
Организаторы восхождения надеются привлечь в округ как можно больше туристов из других регионов. Красоту ледника в стране уже оценили: недавно он занял призовое место в конкурсе «Сокровища России» журнала National Geographic Traveler.
Ледник Романтиков номинировался в этом году на всероссийском конкурсе достопримечательностей и занял призовое место. Мероприятие направлено на то, чтобы информационно поддержать наши ресурсы, чтобы как можно больше людей узнало о нем — как в округе, так и за его пределами
Андрей Нестеров
директор «Агентства по развитию регионального туризма»
Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 16 августа.