http://Top.Mail.Ru
УАЗу предрекли скорое закрытие из-за нежелания собственника спасти завод | Ямал-Медиа
23 ноября 2021, 22:47

УАЗу предрекли скорое закрытие из-за нежелания собственника спасти завод

Руководство и владельцы Ульяновского автомобильного завода не хотят вкладывать деньги в спасение предприятия, поэтому, как считают эксперты, УАЗу осталось работать максимум пять лет. Об этом сообщила «Газета.Ru».

Глава концерна Sollers и гендиректор УАЗа Адиль Ширинов заявил, что инвестиции в обновление модельного ряда и модернизацию производства автозавода не планируются. Во время конференции издания «Бизнес-Online» он пояснил, что компания не в состоянии сделать что-то новое и пригодное, поэтому будет заниматься текущими моделями.

УАЗ не может создавать новый продукт. Во-первых, это огромные инвестиции, экспертиза и так далее. Создавать продукт — какой? Нужно идти в ногу со временем. Новый продукт создадут те, кто может это делать. У УАЗа есть собственная ниша, свой сегмент внедорожников <…> Но создавать там новый продукт мы не будем, это утопия!

Адиль Ширинов

гендиректор УАЗа

Группу Sollers в этом году покинули ключевые инженеры и управленцы, работавшие над новым пополнением УАЗ «Патриот», которую журналисты стали называть «Русский Prado» — по аналогии с Toyota Land Cruiser Prado.

Русского Land Cruiser Prado не будет. Оставим это право корпорации Toyota — вот пусть она и производит. Выпускать Prado мы не станем — вопрос решенный

Адиль Ширинов

гендиректор УАЗа

При этом, объем продаж УАЗ по сравнению с прошлым годом увеличился на 17%, а по итогам 2021 года ожидается показатель в 41 тысячу автомобилей.

Аналитик «ВТБ-Капитала» по автопрому Владимир Беспалов заявил, что перспективы марки УАЗ, как бренда, «выглядят не обнадеживающими», потому что рано или поздно спрос даже на нишевые продукты завода исчезнет, «на горизонте пяти лет он точно еще будет, далее — проблематично».


Загрузка...