http://Top.Mail.Ru
Учебное возгорание: детей и персонал эвакуировали из пришкольного лагеря в Аксарке | Ямал-Медиа
08 июня 2022, 12:19

Учебное возгорание: детей и персонал эвакуировали из пришкольного лагеря в Аксарке

В этом сезоне на Ямале работает 75 пришкольных лагерей. В каждом из них на каждой смене в обязательном порядке будут проводиться противопожарные учебные эвакуации.

В пришкольном лагере Аксарки состоялись противопожарные учения. После сигнала тревоги из лагеря эвакуировали детей и персонал.

Все расчеты были подняты по тревоге: горит летний лагерь в школе-интеранте Аксарки. Такова легенда учений. Без паники, но очень быстро и слаженно из здания вывели все четыре отряда.

Чтобы попасть внутрь и понять, есть ли там кто-то еще и откуда распространяется огонь, пожарные проверяют дыхательные системы, параллельно сверяются с планом здания.

Трагичные случаи в летних детских лагерях в России бывали. Один из самых громких — Хабаровский край, июль 2019 года. Эксперты говорят, что, в первую очередь, когда дети и взрослые увидели огонь, они дезориентировались. Тогда погибло четыре ребенка. Чтобы такого не случилось в пришкольных лагерях Ямала, безопасность ставится на первое место — такую задачу поставил глава региона. Теперь трижды в неделю сотрудники пожарной охраны проводят профбеседы с персоналом и отдыхающими.

Если бы такая ситуация произошла на территории лагеря, конечно, страшно. Но вот такие тренировки позволяют нам взять себя в руки и не поддаться панике.

Анна Ополева

Начальник пришкольного лагеря

На площадке перед пришкольным лагерем — 94 ребенка и 25 взрослых. В условном пожаре обошлось без пострадавших.

Закончилось тушение пожара условного. С задачей справились на удовлетворительно! Детей вывели оперативно!

Владимир Куминов

Заместитель начальника отряда Противопожарной службы ЯНАО по Приуральском району

В этом сезоне на Ямале работает 75 пришкольных лагерей. В каждом из них на каждой смене в обязательном порядке будут проводиться противопожарные учебные эвакуации.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 8 июня.


Загрузка...