http://Top.Mail.Ru
Учения по ликвидации условного разлива нефти провели в Обской губе | Ямал-Медиа
29 апреля 2022, 13:10

Учения по ликвидации условного разлива нефти провели в Обской губе

В акватории Обской губы, рядом с терминалом «Ворота Арктики», провели учения. Экипажи ледоколов «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий» совместно с береговым персоналом и спасателями устраняли условный нефтяной разлив, по легенде, возникший в результате повреждения борта судна.

Такие тренировки дважды в год — на льду и на воде — организует компания «Газпромнефть-Ямал».

Несмотря на то, что аварии почти невозможны из-за особенностей организации отгрузки нефти и конструкции танкеров и терминала, на борту судов есть все необходимое оборудование для ликвидации разлива — арктические скиммеры, ковшовые нефтесборщики и грифельные устройства.

Авария может случиться и со сторонними объектами в акватории. В любое время года. И мы, как единственное аварийно-спасательное формирование, будем выдвигаться и ликвидировать ее

Егор Агапов

капитан ледокола «Александр Санников»

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»
Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

В учениях было задействовано около 70 человек: по 23 члена экипажа на ледоколах, шесть профессиональных спасателей, а также 20 единиц специализированной техники.

Экипажи ледоколов опустили на воду скиммеры — оборудование для сбора нефтеводяной смеси. Береговой персонал работал на льду, исходя из легенды, собирал излишки в емкости, бурил лунки, проверяя, осталась ли нефть.

Как на берегу, так и в акватории мы должны быть всегда готовы к возникновению любой нештатной ситуации. Только регулярное проведение тактико-специальных тренировок может гарантировать выполнение четких действий каждым членом команды. Компания обладает ценным опытом и необходимой технической базой для того, чтобы не допускать аварийных ситуаций, а в случае возникновения — оперативно и эффективно устранять их

Артем Войводяну

технический директор «Газпромнефть-Ямала»

Фото: «Газпромнефть-Ямал»
Фото: «Газпромнефть-Ямал»

Поскольку работа промысла тесно связана с обеспечением экологической безопасности, компания строго соблюдает природоохранное законодательство и тесно сотрудничает с органами исполнительной власти региона. На учениях побывала и представитель департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Предприятие в процессе своей деятельности обязано соблюдать баланс между стремлением к экономической эффективности и обеспечением гарантий экологической безопасности. Учения проходили в непростой обстановке в ледовых условиях, но они показали, что компания готова обеспечить соблюдение требований к охране окружающей среды

Диана Рубцова

заместитель директора департамента

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...