http://Top.Mail.Ru
Ученые Арктики выпустят программу расчета устойчивости фундаментов | Ямал-Медиа
11 апреля 2022, 13:36

Ученые Арктики выпустят программу расчета устойчивости фундаментов

Строители смогут с высокой точностью спрогнозировать состояние несущей способности оснований зданий и сооружений в условиях вечной мерзлоты.

Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова (СВФУ) выпустит к осени программу расчета устойчивости фундаментов ArcticXpert. Цифровой продукт поможет промышленному освоению районов Крайнего Севера, сообщил ТАСС.

Потепление в Арктике в последние годы ускорилось. Повышение среднегодовых температур привело к таянию вечной мерзлоты. При этом в арктическую зону входят 40 из 85 российских регионов. Опасение специалистов вызывает состояние мерзлых грунтов в регионах, расположенных в районе Полярного круга и севернее, в том числе Якутии и ЯНАО.

ArcticXpert позволит выяснить степень риска строительства в северных регионах с учетом дальнейшего потепления. Приложение смоделирует процесс изменения состояния грунтов и фундаментов в двухмерной и трехмерной экспозиции, что позволит специалистам подобрать нужные методы охлаждения для сооружений.

Наше программное обеспечение, создаваемое в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», поможет строителям и геологам без определенных знаний в области вычислительных технологий делать точные прогнозы состояния грунта, на котором в дальнейшем будут строиться здания

Сергей Степанов

руководитель лаборатории СВФУ

Программу выпустят осенью. Первыми пользователями станут специалисты Якутского проектного научно-исследовательского института строительства.

Ранее сообщалось, что ученые назвали новую причину таяния вечной мерзлоты.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...